• 你备的“救命药”这样用才对

  • 发表时间:2019-05-13 18:38 | 秀站网 | 点击数:
  •   我们经常在朋友圈看到类似这样的“温馨提醒”:出现胸痛怎么办?疑似心梗怎么办?医生支招,赶紧吃这些药……

      看得多了,很多人就以为自己有了护身符,在家里备了不少有急救功效的药。但这些药的用处是否完全一样,它们又应该在什么情况下吃,人们可能并不清楚。在医生看来,救命药吃错了是会要命的!

      有不少患者向我咨询硝酸甘油、复方丹参滴丸、速效救心丸、阿司匹林这几种药的急救使用方法。今天就和大家聊聊它们的适应症和禁忌症,顺便辟谣几种错误的胸痛急救方法。

      1 硝酸甘油不是万能药

      硝酸甘油是传统的治疗心脏绞痛的药物,现在有很多心绞痛患者会随身携带,以便心脏病发作时及时应对。

      硝酸甘油的作用在于可以扩张血管,尤其是以扩张静脉血管为主。它通过扩张外周的静脉来减少回心血量,从而减轻心脏负担,缓解心绞痛或心力衰竭的症状。所以,硝酸甘油在临床上可以用于预防或治疗心绞痛,同时也可用于治疗充血性心力衰竭。

      针对不同病症的使用方法有所不同。其中,用于心绞痛需要舌下含服半片至一片(一片指0.5毫克),每5分钟可重复给一片。这样的重复给药应持续到什么时候呢?如果15分钟内用了3片硝酸甘油,疼痛仍然持续存在,应立即就医。

      不过,由于硝酸甘油具有舒张血管的作用,有的人服药后可能会出现面部潮红、头痛,血压降低、晕厥等反应。因此,有以下症状的人群应该禁用硝酸甘油:对硝酸甘油过敏;心梗早期血压低、心率快;青光眼;颅内压增高;严重贫血。

      另外,硝酸甘油不是万能药,它只对心绞痛有作用,对其它类型的心脏疼痛不起作用。

      2 复方丹参滴丸不建议长期服

      如果出现心脏疼痛,但自己不能确定是绞痛还是其他疼痛时,应该吃什么药应急呢?这种情况我们建议含服丹参滴丸。

      我们常用的是复方丹参滴丸,其成分是丹参、三七、冰片。药品说明书上是这样描述的:活血化瘀、理气止痛,用于气滞血瘀所致的胸痹,症见胸闷、心前区刺痛;冠心病心绞痛见上述症候者。从成分来看,丹参、三七有活血化瘀、理气的作用,冰片不仅能止痛,还有利于药效发挥。

      复方丹参滴丸是一个中成药,一般在出现心前区不适、胸闷、憋气时舌下含服10粒。但要注意,由于复方丹参滴丸中含有冰片,冰片属于苦寒性质的中药,服用尤其长期服用后可能会损伤脾胃,比如出现腹痛、腹泻等胃肠道不适症状。有许多老年冠心病患者,中医认为属于虚症,对于气虚血淤这一类冠心病患者,长期服用像冰片这样的通窍行气药并不合适。

      所以除了紧急情况外,在服用复方丹参滴丸之前,最好先由中医大夫辨明证型,不建议自行购买服用,更不建议老年人长期服用。

      3 速效救心丸并非起效最“快”

      说到复方丹参滴丸,就不得不提到速效救心丸。我们在临床中发现,将这两种药合用的患者非常多,但其实完全没有必要。

      速效救心丸的成分很简单,就两味药——川芎和冰片。川芎具有活血行气、止痛的作用。冰片前面说过,是一味苦寒的中药,可止痛及利于药效发挥。速效救心丸的药品说明书上是这样描述的:行气活血,祛瘀止痛,增加冠脉血流量,缓解心绞痛,用于气滞血瘀型冠心病、心绞痛。一般情况下,患者一天服用3次,一次4-6粒,服用方法为含服;急性发作时,可一次舌下含服10-15粒。

      速效救心丸和复方丹参滴丸,都可用于治疗气滞血瘀型冠心病,由于它们的成分中都含有冰片,所以不建议两个药长期足量联合使用。尤其是对于气虚血淤的人,以及未辨明中医证型者应禁止联用。

      请注意:虽然速效救心丸和硝酸甘油一样都可用于心绞痛,但起效最快的并不是大家通过字面意思去理解的速效救心丸,而是硝酸甘油。

      4 有出血倾向者不可用阿司匹林

      阿司匹林作为一个具有悠久历史的药物,在临床应用已久。它主要是通过抑制血液中血小板的聚集,也就是避免让血小板“牵手”而预防血栓形成。

      目前临床上常将阿司匹林用于心脑血管疾病的二级预防,即早发现、早诊断、早治疗。也就是说,有明确的冠心病、缺血性卒中或者短暂性脑缺血发作、外周动脉粥样硬化性疾病的患者,经过评估以后可以长期服阿司匹林。服用方法为一天1次,一次100毫克,至少在餐前半小时空腹服用。另外还有一部分人经评估年龄、血压、血糖、血脂、体重指数等因素后,若发生心脑血管的风险较高,也应长期服用。

      那当发生心脏病急症时,我们能吃阿司匹林吗?在患者胸痛症状持续半个小时仍不缓解,且怀疑心肌梗死时可嚼服300毫克阿司匹林。例如,盒装的拜阿司匹林嚼3片,瓶装25毫克/片的嚼服12片。但阿司匹林是有禁忌症的,有出血倾向的患者就不可以使用,如消化道出血、动脉夹层等。

      因此,如果患者症状疑似心肌梗死,我们建议立即呼叫急救车,争取以最快时间赶到医院诊治,避免因自行用药或长时间多次自行评估症状而延误治疗。

      总体来看,硝酸甘油、复方丹参滴丸、速效救心丸和阿司匹林都可以用于冠心病急症。从起效快慢来看,最快的是硝酸甘油,其次为硝酸异山梨酯片(消心痛),最后是速效救心丸和复方丹参滴丸。

      胸痛无小事,正确认识急救药的用法,并竭尽所能配合好急救人员的救援,便有希望避免悲剧的发生。

      急救建议

      心脏病突发且疼痛剧烈,不分年纪大小,请一定要记住下面的急救提醒:

      患者既往有心绞痛病史,在血压、心率正常,无青光眼未饮酒的情况下,应立即舌下含服硝酸甘油;

      患者胸痛超过半个小时,服硝酸甘油后症状没有缓解,且既往没有消化道溃疡和出血倾向者,可以再嚼服300毫克阿司匹林,同时可辅助应用复方丹参滴丸或者速效救心丸;

      患者昏迷,不可口服药物治疗,以免误吸。

      以上三种情况,患者都不可用力活动,应平躺或半卧,头偏向一侧。我们建议发现症状后及时拨打急救电话,静候救援,由专业医生来应对心梗、动脉夹层、气胸、肺栓塞等凶险情况。

      医师辟谣

      通过上面的介绍,大家对正确使用急救药有了一定的认识,但网上仍在传播一些错误的胸痛急救操作方法,我们需要以正视听。

      谣言一:心脏不适时按压胳肢窝

      这个方法曾被大肆宣传,提出者称其为最简单的急救方法,具体为:当心脏出现不舒服,或者看有人倒地,“按压胳肢窝能救命”,这样能让血流加速,加速回心血,从而冲开被堵塞的心脏血管,达到“救人”的目的。

分享到:
  • 上一篇:春末夏初手足口病高发 保持良好的个人卫生习惯是预防关键 下一篇:又到“满城白毛”季!对抗杨柳絮记住7措施2误区
  • 相关 美体塑形 资讯
    精彩图库
    • 爱美
    • 健康
    • 情感
    • 美体
    Copyrights © 2011-2019 皖ICP备10208435号
    本站除标明"本站原创"外所有照片版权归原作者所有,如有冒犯,请联系本站,我们将立即予以删除!